Конструктор визуальных новелл

В День рождения Кубанской столицы стартовал фестиваль «Добрый Краснодар»

28 сентября 2010

26 сентября  в День города в Краснодаре стартовал первый фестиваль «Добрый Краснодар». Это фестиваль добрых дел, который впервые проходит в Краснодаре  осенью 2010 года.  В День города на площадке фестиваля были представлены 7 добровольческих социальных проектов, которые разработаны и воплощаются в жизнь краснодарскими  школьниками и студентами при поддержке некоммерческих организаций и управлением по делам молодежи администрации города.

Среди них:

Внимание горожан также привлекла акция "Молодежь за чистый город!", в ходе которой райтер Максим Елисеенко превратил в арт-объекты мусорные баки,  разрисовав их граффити на тему "Краснодар - европейский город европейской чистоты". Акция прошла при поддержке строительной компании "Кубанская марка".  «Художественные» мусорные баки будут установлены в новом микрорайоне города - Восточно-Кругликовском.

Искренний отклик среди горожан получила акция фестиваля «Открытка дружбы» в поддержку воспитанников Ахтырского детского дома. Волонтерами с.ш. № 48 и Центра детского творчества «Содружество» была организована выставка авторских поделок, созданных на творческих мастер-классах руками ребят из детского дома. Чтобы передать им частичку своей теплоты, гости фестиваля писали открытки авторам работ, оставляя свой адрес для дальнейшей переписки. На память они получали авторские поделки. Инициаторы акции надеются, что в ее результате у 30-ти воспитанников Ахтырского детского дома появятся в Краснодаре добрые друзья по переписке.  

Для гостей и жителей «Доброго Краснодара» на площадке работал информационный стенд, где можно было узнать о планирующихся  мероприятиях фестиваля, а также получить путеводитель «Добрый Краснодар» с информацией о социально-ориентированных некоммерческих организациях, где ждут добровольцев.  Здесь же студентами Кубанского государственного университета проводился опрос жителей города об их заинтересованности участвовать в добровольческой деятельности.

«Добрый Краснодар» – это не только добрые дела, но и добрые, улыбающиеся жители города. Поэтому в ходе работы площадки фестиваля волонтерами молодежного творческого объединения «Фотоэкспериментс» проводилась акция «Краснодар улыбается». Молодые профессиональные фотографы решили оставить на память Доброму городу улыбки краснодарцев. С 5 октября фото-шоу «Краснодар улыбается» горожане смогут увидеть на светодиодном экране торгово-развлекательного центра «Галерея Краснодар».

На площадке «Доброго Краснодара» в День города горожане убедились, что фестиваль - это реальная возможность для каждого краснодарца проявить личную инициативу, чтобы сделать жизнь вокруг ярче и добрее. В «Добром Краснодаре» нет разделения по возрасту, социальному статусу и размеру кошелька. Это – движение единомышленников, готовых на добровольной основе действовать во благо родного города и земляков.          

Инициаторы проведения фестиваля «Добрый Краснодар» - управление по делам молодежи администрации муниципального образования город Краснодар и Центр развития социально-культурных проектов «Своя траектория».

Идея «Доброго Краснодара» получила поддержку Главы города В.Л.Евланова. Активными сторонниками фестиваля выступили краснодарские  волонтерские команды старшеклассников и студентов, некоммерческие организации и коммерческие компании.
Среди организаторов и партнеров фестиваля: Молодежная лига развития национальных культур Кубани, Ассоциация юных лидеров, Южный региональный ресурсный центр, Ротари-Клуб-Краснодар, телекомпания «Краснодар»,  торгово-развлекательный центр «Галерея Краснодар», сеть кинотеатров «Монитор», сеть детских магазинов «Баю-бай», строительная компания «Кубанская марка»  и другие.
Фестиваль "Добрый Краснодар" продлится до 31 октября. Его итоги будут подведены 5 декабря - в Международный день добровольцев.

Источник: корпункт АСИ-Краснодар