Конструктор визуальных новелл

По итогам посещения Кубани Павел Астахов обсудил вопросы защиты детей.

11 июля 2010

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов 9 июля встретился с представителями правоохранительных органов, социальных служб и общественных организаций края. Причиной для обсуждения стала трагедия, произошедшая в Ейском лагере «Азов».

Как сообщалось, 7 июля у острова Ейская коса утонули шестеро детей и их воспитатель, приехавшие на отдых из Москвы. Павел Астахов сообщил, что по факту гибели детей возбуждено уголовное дело. При этом он отметил, что за первую летнюю смену в детских оздоровительных лагерях страны произошло недопустимое количество ЧП и трагедий, в которых погибли 9 детей, произошли множественные случаи отравлений и побегов воспитанников. Причины произошедшего и анализ ситуации состояния и организации детского летнего оздоровительного отдыха в стране П. Астахов доложит Президенту РФ Дмитрию Медведеву – об этом он сообщил на встрече в Краснодаре.

Омбудсмен убеждён, что трагедии в детских лагерях произошли не случайно, а являются следствием закономерных проблем по несоблюдению и, в первую очередь, незнанию стандартов организации детского отдыха. В качестве положительного примера был приведён детский оздоровительный лагерь «Орленок», в котором он побывал накануне совещания.

«Каждый сотрудник «Орлёнка», прежде чем приступить к работе с детьми, обязан сдать экзамен на знание всех необходимых инструкций и правил. После этого человек уже не только подготовлен, но и осознает, что он приехал в лагерь не отдыхать, а работать», - отметил Павел Астахов. Одной их эффективных мер совершенствования детского отдыха, по мнению П. Астахова, станет страхование жизни и здоровья детей, «которое позволит руководству детских учреждений осознавать всю меру ответственности в организации детского отдыха». На совещании обсуждалась также тема защиты детей. В частности, в вопросах предотвращения случаев жестокого обращения с детьми большую роль Уполномоченный по правам ребёнка отводит общественным организациям.

«Государство не может заглянуть в каждую семью, поскольку не имеет на это конституционных прав. Однако, статистика фактов жестокого обращения с детьми показывает, что в каждом таком случае были свидетели – соседи, прохожие, родственники и т.д., которые знали о происходящем, но молчали. Здесь необходимо подключаться общественности, которая должна реагировать на подобные случаи», - считает П. Астахов.

Он сообщил, что предусматривает возможность введения законодательной ответственности за «молчаливое пособничество преступлениям против детей». В ходе совещания также было высказано предложение об установлении административной ответственности за «домашнее дебоширство».

"Эта мера применяется в ряде регионов России - отметил Павел Астахов, - и уже принесла свои положительные плоды". Она заключается в том, что родители, преимущественно отцы, несут ответственность за скандалы в семьях, где есть дети. В числе эффективных законодательных инициатив регионов, был отмечен и принятый на Кубани «Детский закон». Он позволил в разы снизить не только детскую преступность, но и сократить количество преступлений в отношении несовершеннолетних. Причем, именно благодаря инициативе края закон начал применяться и в целом по России.

Павел Астахов также поделился впечатлениями о посещении нескольких краснодарских специализированных детских домов, центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при ГУВД края и учреждений здравоохранения детской направленности. Оценка организации работы всех учреждений – положительная.

Источник: корпункт АСИ-Краснодар